Вторник, 08 Сентябрь 2015 11:08

2015 – год туризма в Республике Ингушетия

(0 голосов)
Глава региона, Юнус-Бек Евкуров подписал указ «Об объявлении 2015 года Годом туризма в Республике Ингушетия». В соответствии с документом, в республике в течение года будут проходить мероприятия, направленные на развитие ресурсов и туристского потенциала республики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 декабря 2014 года подписал постановление о создании туристско-рекреационных кластеров на территории РФ, в числе которых и Всесезонный туристический центр в Ингушетии. Также в конце декабря 2014 года Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Ингушетия было подписано соглашение о предоставлении Ингушетии субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
По словам Председателя Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислава Аристова, стоимость центра составит два миллиарда рублей. Его строительство должно быть завершено к 2018 году. «Создание центра ведется с 2014 года в равнинной части республики на условиях государственно-частного партнерства. Финансирование осуществляется из трех источников: федерального бюджета — 500 млн рублей, республиканского — 300 млн рублей и средств частных инвесторов — 1,2 млрд рулей», — сообщил руководитель комитета.
В планах Всесезонного туристического кластера строительство Башни согласия с примыкающей парковой зоной, аквапарка с пропускной способностью до двух тысяч человек в сутки, торгово-развлекательного центра, пятизвездочной гостиницы на 40 номеров, выставочного зала, зала торжеств и конно-спортивной школы, автотуристского центра, включающего в себя торговый центр и автовокзал.
В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов туристического центра: гостиницу, автовокзал, зал торжеств, завершить строительство Башни согласия и конно-спортивной школы.
Отметим, количество российских и иностранных туристов, посетивших Ингушетию с марта 2014 года, выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее число туристов составило 22 тысячи человек. По словам руководителя Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислава Аристова, особой популярностью пользовался у туристов курорт «Армхи» Джейрахского района. Увеличению потока туристов способствовало открытие новой трассы «Алкун-Таргим», соединяющей Сунженский и Джейрахский районы республики, которая позволила обеспечить удобный доступ туристов в горную часть Ингушетии. Кроме того, республиканские курорты активно продвигали на всероссийских выставках. Также в регионе проводились различные фестивали. Самые запоминающие из них — выставка холодного оружия «Кинжал-2014» и ралли «Ингушетия-2014».
Прочитано 126408 раз